MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Moers Moers-Asberg
Die Mietpreise in Moers Moers-Asberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,67 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Moers Moers-Asberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Moers Moers-Asberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Moers Moers-Asberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,84 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,03 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Moers Moers-Asberg wider.
Wohungsmieten in Moers Moers-Asberg
- 8,10 – 11,35 €
- Preisspanne
- 9,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Moers Moers-Asberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Asberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Asberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Asberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 293,26 € – 410,92 € | 11,67 €/m² | 350,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 389,92 € – 546,37 € | 9,31 €/m² | 465,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 586,14 € – 821,32 € | 9,33 €/m² | 699,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 825,92 € – 1.157,30 € | 9,86 €/m² | 986,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²293,26 – 410,92 €
- 41 m² – 60 m²389,92 – 546,37 €
- 61 m² – 90 m²586,14 – 821,32 €
- über 91 m²825,92 – 1.157,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Asberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Asberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Moers Moers-Asberg
- 9,33 – 13,51 €
- Preisspanne
- 11,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Moers Moers-Asberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Moers Moers-Asberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Moers Moers-Asberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Moers Moers-Asberg
Übersicht über die Hausmieten in Moers Moers-Asberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.145,54 € – 1.658,75 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.138,28 € – 1.648,26 € | 10,99 €/m² | 1.373,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.199,39 € – 1.736,74 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 847,16 € – 1.226,70 € | 11,36 €/m² | 1.022,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.192,14 € – 1.726,24 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.389,39 € – 2.011,86 € | 10,48 €/m² | 1.676,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.145,54 – 1.658,75 €
- Doppelhaushälfte1.138,28 – 1.648,26 €
- Reihenmittelhaus1.199,39 – 1.736,74 €
- bis 100 m²847,16 – 1.226,70 €
- 101 m² – 150 m²1.192,14 – 1.726,24 €
- über 151 m²1.389,39 – 2.011,86 €