IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Duisburg Alt-Homberg
Die Immobilienpreise in Duisburg Alt-Homberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.800 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.449 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Duisburg Alt-Homberg.
Duisburg Alt-Homberg

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Duisburg Alt-Homberg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Duisburg Alt-Homberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,20 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -0,11 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Duisburg Alt-Homberg wider.
Immobilienpreisrechner für Alt-Homberg
Wohungspreise in Duisburg Alt-Homberg 2026
- 1.479 – 2.470 €
- Preisspanne
- 1.800 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Duisburg Alt-Homberg liegen aktuell bei durchschnittlich 1.800 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Duisburg Alt-Homberg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Duisburg Alt-Homberg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Duisburg Alt-Homberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 45.874 € – 76.611 € | 1.861 €/m² | 55.830 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 71.978 € – 120.207 € | 1.752 €/m² | 87.600 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 113.513 € – 189.573 € | 1.842 €/m² | 138.150 € | 75 m² |
| über 91 m² | 175.015 € – 292.283 € | 2.130 €/m² | 213.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²45.874 – 76.611 €
- 41 m² – 60 m²71.978 – 120.207 €
- 61 m² – 90 m²113.513 – 189.573 €
- über 91 m²175.015 – 292.283 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Duisburg Alt-Homberg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Duisburg Alt-Homberg nach Wohnlagen
Hauspreise in Duisburg Alt-Homberg
- 1.666 – 3.099 €
- Preisspanne
- 2.449 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Duisburg Alt-Homberg liegen aktuell bei durchschnittlich 2.449 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Duisburg Alt-Homberg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Duisburg Alt-Homberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Duisburg Alt-Homberg
Übersicht über die Hauspreise in Duisburg Alt-Homberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 221.941 € – 412.841 € | 2.610 €/m² | 326.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 227.723 € – 423.597 € | 2.678 €/m² | 334.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 216.924 € – 403.509 € | 2.551 €/m² | 318.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 174.491 € – 324.579 € | 2.850 €/m² | 256.500 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 227.978 € – 424.072 € | 2.681 €/m² | 335.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 225.526 € – 419.510 € | 2.072 €/m² | 331.520 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus221.941 – 412.841 €
- Doppelhaushälfte227.723 – 423.597 €
- Reihenmittelhaus216.924 – 403.509 €
- bis 100 m²174.491 – 324.579 €
- 101 m² – 150 m²227.978 – 424.072 €
- über 151 m²225.526 – 419.510 €