IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Gelsenkirchen Buer-Mitte
Die Immobilienpreise in Gelsenkirchen Buer-Mitte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.662 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.077 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Gelsenkirchen Buer-Mitte.
Gelsenkirchen Buer-Mitte

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Gelsenkirchen Buer-Mitte
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Gelsenkirchen Buer-Mitte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -6,76 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,55 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gelsenkirchen Buer-Mitte wider.
Immobilienpreisrechner für Buer-Mitte
Wohungspreise in Gelsenkirchen Buer-Mitte 2026
- 1.231 – 2.230 €
- Preisspanne
- 1.662 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Gelsenkirchen Buer-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 1.662 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -6,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,91 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen Buer-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen Buer-Mitte
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen Buer-Mitte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 41.063 € – 74.387 € | 1.848 €/m² | 55.440 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 59.032 € – 106.938 € | 1.594 €/m² | 79.700 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 93.992 € – 170.269 € | 1.692 €/m² | 126.900 € | 75 m² |
| über 91 m² | 123.989 € – 224.610 € | 1.674 €/m² | 167.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²41.063 – 74.387 €
- 41 m² – 60 m²59.032 – 106.938 €
- 61 m² – 90 m²93.992 – 170.269 €
- über 91 m²123.989 – 224.610 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen Buer-Mitte nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen Buer-Mitte nach Wohnlagen
Hauspreise in Gelsenkirchen Buer-Mitte
- 1.253 – 3.025 €
- Preisspanne
- 2.077 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Gelsenkirchen Buer-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 2.077 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gelsenkirchen Buer-Mitte.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Gelsenkirchen Buer-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gelsenkirchen Buer-Mitte
Übersicht über die Hauspreise in Gelsenkirchen Buer-Mitte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 173.894 € – 419.815 € | 2.306 €/m² | 288.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 184.451 € – 445.303 € | 2.446 €/m² | 305.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 185.658 € – 448.216 € | 2.462 €/m² | 307.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 133.348 € – 321.929 € | 2.456 €/m² | 221.040 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 188.900 € – 456.044 € | 2.505 €/m² | 313.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 160.905 € – 388.458 € | 1.667 €/m² | 266.720 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus173.894 – 419.815 €
- Doppelhaushälfte184.451 – 445.303 €
- Reihenmittelhaus185.658 – 448.216 €
- bis 100 m²133.348 – 321.929 €
- 101 m² – 150 m²188.900 – 456.044 €
- über 151 m²160.905 – 388.458 €