MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stadthagen
Die Mietpreise in Stadthagen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stadthagen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stadthagen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stadthagen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stadthagen wider.
Wohungsmieten in Stadthagen
- 7,15 – 10,06 €
- Preisspanne
- 8,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stadthagen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,48 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stadthagen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stadthagen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stadthagen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 245,51 € – 345,43 € | 9,58 €/m² | 287,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 375,01 € – 527,64 € | 8,78 €/m² | 439,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 531,12 € – 747,29 € | 8,29 €/m² | 621,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 727,81 € – 1.024,03 € | 8,52 €/m² | 852,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²245,51 – 345,43 €
- 41 m² – 60 m²375,01 – 527,64 €
- 61 m² – 90 m²531,12 – 747,29 €
- über 91 m²727,81 – 1.024,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stadthagen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stadthagen nach Wohnlagen
Hausmieten in Stadthagen
- 7,10 – 9,90 €
- Preisspanne
- 8,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stadthagen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,12 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stadthagen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stadthagen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stadthagen
Übersicht über die Hausmieten in Stadthagen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 850,87 € – 1.186,42 € | 8,13 €/m² | 1.016,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 910,52 € – 1.269,60 € | 8,70 €/m² | 1.087,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 911,57 € – 1.271,06 € | 8,71 €/m² | 1.088,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 627,70 € – 875,24 € | 8,33 €/m² | 749,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 906,34 € – 1.263,77 € | 8,66 €/m² | 1.082,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.059,64 € – 1.477,53 € | 7,91 €/m² | 1.265,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus850,87 – 1.186,42 €
- Doppelhaushälfte910,52 – 1.269,60 €
- Reihenmittelhaus911,57 – 1.271,06 €
- bis 100 m²627,70 – 875,24 €
- 101 m² – 150 m²906,34 – 1.263,77 €
- über 151 m²1.059,64 – 1.477,53 €