MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gehrden
Die Mietpreise in Gehrden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gehrden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gehrden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gehrden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gehrden wider.
Wohungsmieten in Gehrden
- 8,35 – 12,37 €
- Preisspanne
- 10,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gehrden liegen aktuell bei durchschnittlich 10,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gehrden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gehrden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gehrden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 286,49 € – 424,42 € | 12,02 €/m² | 360,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 397,64 € – 589,08 € | 10,01 €/m² | 500,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 591,69 € – 876,55 € | 9,93 €/m² | 744,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 847,71 € – 1.255,83 € | 10,67 €/m² | 1.067,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²286,49 – 424,42 €
- 41 m² – 60 m²397,64 – 589,08 €
- 61 m² – 90 m²591,69 – 876,55 €
- über 91 m²847,71 – 1.255,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gehrden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gehrden nach Wohnlagen
Hausmieten in Gehrden
- 9,58 – 13,12 €
- Preisspanne
- 11,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gehrden liegen aktuell bei durchschnittlich 11,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gehrden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gehrden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gehrden
Übersicht über die Hausmieten in Gehrden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.135,74 € – 1.555,42 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.219,48 € – 1.670,10 € | 11,65 €/m² | 1.456,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.231,00 € – 1.685,87 € | 11,76 €/m² | 1.470,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 847,88 € – 1.161,19 € | 11,25 €/m² | 1.012,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.242,51 € – 1.701,64 € | 11,87 €/m² | 1.483,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.429,63 € – 1.957,91 € | 10,67 €/m² | 1.707,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.135,74 – 1.555,42 €
- Doppelhaushälfte1.219,48 – 1.670,10 €
- Reihenmittelhaus1.231,00 – 1.685,87 €
- bis 100 m²847,88 – 1.161,19 €
- 101 m² – 150 m²1.242,51 – 1.701,64 €
- über 151 m²1.429,63 – 1.957,91 €