MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sarstedt
Die Mietpreise in Sarstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sarstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sarstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sarstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,28 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,13 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sarstedt wider.
Wohungsmieten in Sarstedt
- 8,17 – 11,71 €
- Preisspanne
- 9,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sarstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,28 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,50 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sarstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sarstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sarstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 274,57 € – 393,54 € | 11,18 €/m² | 335,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 421,60 € – 604,27 € | 10,30 €/m² | 515,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 593,72 € – 850,97 € | 9,67 €/m² | 725,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 827,64 € – 1.186,25 € | 10,11 €/m² | 1.011,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²274,57 – 393,54 €
- 41 m² – 60 m²421,60 – 604,27 €
- 61 m² – 90 m²593,72 – 850,97 €
- über 91 m²827,64 – 1.186,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sarstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sarstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Sarstedt
- 9,00 – 12,35 €
- Preisspanne
- 10,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sarstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sarstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sarstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sarstedt
Übersicht über die Hausmieten in Sarstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.078,95 € – 1.480,56 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.158,49 € – 1.589,70 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.158,49 € – 1.589,70 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 797,94 € – 1.094,96 € | 10,59 €/m² | 953,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.155,35 € – 1.585,40 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.342,21 € – 1.841,82 € | 10,02 €/m² | 1.603,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.078,95 – 1.480,56 €
- Doppelhaushälfte1.158,49 – 1.589,70 €
- Reihenmittelhaus1.158,49 – 1.589,70 €
- bis 100 m²797,94 – 1.094,96 €
- 101 m² – 150 m²1.155,35 – 1.585,40 €
- über 151 m²1.342,21 – 1.841,82 €