MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ilsede
Die Mietpreise in Ilsede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ilsede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ilsede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ilsede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ilsede wider.
Wohungsmieten in Ilsede
- 6,75 – 9,19 €
- Preisspanne
- 8,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ilsede liegen aktuell bei durchschnittlich 8,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,37 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ilsede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ilsede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ilsede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 235,59 € – 320,75 € | 9,47 €/m² | 284,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 332,11 € – 452,16 € | 8,01 €/m² | 400,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 490,70 € – 668,08 € | 7,89 €/m² | 591,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 653,44 € – 889,65 € | 7,88 €/m² | 788,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²235,59 – 320,75 €
- 41 m² – 60 m²332,11 – 452,16 €
- 61 m² – 90 m²490,70 – 668,08 €
- über 91 m²653,44 – 889,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ilsede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ilsede nach Wohnlagen
Hausmieten in Ilsede
- 7,55 – 10,39 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ilsede liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ilsede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ilsede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ilsede
Übersicht über die Hausmieten in Ilsede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 915,47 € – 1.259,83 € | 8,74 €/m² | 1.092,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 969,94 € – 1.334,79 € | 9,26 €/m² | 1.157,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 980,41 € – 1.349,20 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 668,19 € – 919,53 € | 8,86 €/m² | 797,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 974,13 € – 1.340,55 € | 9,30 €/m² | 1.162,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.142,30 € – 1.571,99 € | 8,52 €/m² | 1.363,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus915,47 – 1.259,83 €
- Doppelhaushälfte969,94 – 1.334,79 €
- Reihenmittelhaus980,41 – 1.349,20 €
- bis 100 m²668,19 – 919,53 €
- 101 m² – 150 m²974,13 – 1.340,55 €
- über 151 m²1.142,30 – 1.571,99 €