MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfenbüttel
Die Mietpreise in Wolfenbüttel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wolfenbüttel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfenbüttel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfenbüttel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,55 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,25 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfenbüttel wider.
Wohungsmieten in Wolfenbüttel
- 7,47 – 10,31 €
- Preisspanne
- 8,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfenbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 8,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfenbüttel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfenbüttel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfenbüttel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 250,80 € – 346,15 € | 9,77 €/m² | 293,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 361,95 € – 499,56 € | 8,46 €/m² | 423,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 552,55 € – 762,62 € | 8,61 €/m² | 645,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 754,70 € – 1.041,63 € | 8,82 €/m² | 882,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²250,80 – 346,15 €
- 41 m² – 60 m²361,95 – 499,56 €
- 61 m² – 90 m²552,55 – 762,62 €
- über 91 m²754,70 – 1.041,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfenbüttel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfenbüttel nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfenbüttel
- 7,96 – 11,06 €
- Preisspanne
- 9,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfenbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfenbüttel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfenbüttel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfenbüttel
Übersicht über die Hausmieten in Wolfenbüttel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 985,59 € – 1.369,43 € | 9,43 €/m² | 1.178,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.075,48 € – 1.494,32 € | 10,29 €/m² | 1.286,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.012,77 € – 1.407,19 € | 9,69 €/m² | 1.211,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 693,82 € – 964,03 € | 9,22 €/m² | 829,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.039,94 € – 1.444,94 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.221,43 € – 1.697,11 € | 9,13 €/m² | 1.460,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus985,59 – 1.369,43 €
- Doppelhaushälfte1.075,48 – 1.494,32 €
- Reihenmittelhaus1.012,77 – 1.407,19 €
- bis 100 m²693,82 – 964,03 €
- 101 m² – 150 m²1.039,94 – 1.444,94 €
- über 151 m²1.221,43 – 1.697,11 €