MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schöppenstedt
Die Mietpreise in Schöppenstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schöppenstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schöppenstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schöppenstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,84 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schöppenstedt wider.
Wohungsmieten in Schöppenstedt
- 5,98 – 8,82 €
- Preisspanne
- 7,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schöppenstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,36 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,19 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schöppenstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schöppenstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöppenstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 205,78 € – 303,50 € | 8,66 €/m² | 259,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 294,25 € – 433,99 € | 7,43 €/m² | 371,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 436,62 € – 643,98 € | 7,35 €/m² | 551,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 590,87 € – 871,49 € | 7,46 €/m² | 746,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²205,78 – 303,50 €
- 41 m² – 60 m²294,25 – 433,99 €
- 61 m² – 90 m²436,62 – 643,98 €
- über 91 m²590,87 – 871,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöppenstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schöppenstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Schöppenstedt
- 6,72 – 9,38 €
- Preisspanne
- 8,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schöppenstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,84 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schöppenstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schöppenstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schöppenstedt
Übersicht über die Hausmieten in Schöppenstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 853,62 € – 1.191,51 € | 8,15 €/m² | 1.018,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 863,04 € – 1.204,66 € | 8,24 €/m² | 1.030,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 864,09 € – 1.206,13 € | 8,25 €/m² | 1.031,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 594,24 € – 829,46 € | 7,88 €/m² | 709,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 900,75 € – 1.257,29 € | 8,60 €/m² | 1.075,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.006,83 € – 1.405,36 € | 7,51 €/m² | 1.201,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus853,62 – 1.191,51 €
- Doppelhaushälfte863,04 – 1.204,66 €
- Reihenmittelhaus864,09 – 1.206,13 €
- bis 100 m²594,24 – 829,46 €
- 101 m² – 150 m²900,75 – 1.257,29 €
- über 151 m²1.006,83 – 1.405,36 €