MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wernigerode
Die Mietpreise in Wernigerode entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,93 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wernigerode

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wernigerode
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wernigerode haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,03 % gesunken, während Hausmieten um etwa +9,78 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wernigerode wider.
Wohungsmieten in Wernigerode
- 6,95 – 9,25 €
- Preisspanne
- 7,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wernigerode liegen aktuell bei durchschnittlich 7,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wernigerode
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wernigerode
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wernigerode nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 234,27 € – 311,79 € | 8,91 €/m² | 267,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 334,79 € – 445,59 € | 7,64 €/m² | 382,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 517,31 € – 688,50 € | 7,87 €/m² | 590,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 729,18 € – 970,49 € | 8,32 €/m² | 832,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²234,27 – 311,79 €
- 41 m² – 60 m²334,79 – 445,59 €
- 61 m² – 90 m²517,31 – 688,50 €
- über 91 m²729,18 – 970,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wernigerode nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wernigerode nach Wohnlagen
Hausmieten in Wernigerode
- 8,41 – 13,85 €
- Preisspanne
- 10,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wernigerode liegen aktuell bei durchschnittlich 10,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wernigerode.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wernigerode
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wernigerode
Übersicht über die Hausmieten in Wernigerode
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.084,88 € – 1.786,64 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.144,46 € – 1.884,75 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.066,62 € – 1.756,57 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 770,74 € – 1.269,29 € | 11,14 €/m² | 1.002,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.160,80 € – 1.911,65 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.247,20 € – 2.053,95 € | 10,14 €/m² | 1.622,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.084,88 – 1.786,64 €
- Doppelhaushälfte1.144,46 – 1.884,75 €
- Reihenmittelhaus1.066,62 – 1.756,57 €
- bis 100 m²770,74 – 1.269,29 €
- 101 m² – 150 m²1.160,80 – 1.911,65 €
- über 151 m²1.247,20 – 2.053,95 €