MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Braunlage
Die Mietpreise in Braunlage entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,59 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 6,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Braunlage

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Braunlage
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Braunlage haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,34 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,99 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Braunlage wider.
Wohungsmieten in Braunlage
- 5,53 – 7,86 €
- Preisspanne
- 6,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Braunlage liegen aktuell bei durchschnittlich 6,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Braunlage
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Braunlage
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunlage nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 190,57 € – 270,87 € | 7,57 €/m² | 227,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 275,24 € – 391,21 € | 6,56 €/m² | 328,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 411,60 € – 585,03 € | 6,54 €/m² | 490,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 556,36 € – 790,77 € | 6,63 €/m² | 663,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²190,57 – 270,87 €
- 41 m² – 60 m²275,24 – 391,21 €
- 61 m² – 90 m²411,60 – 585,03 €
- über 91 m²556,36 – 790,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunlage nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Braunlage nach Wohnlagen
Hausmieten in Braunlage
- 5,64 – 7,87 €
- Preisspanne
- 6,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Braunlage liegen aktuell bei durchschnittlich 6,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Braunlage.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Braunlage
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Braunlage
Übersicht über die Hausmieten in Braunlage
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 675,71 € – 942,88 € | 6,46 €/m² | 807,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 722,78 € – 1.008,56 € | 6,91 €/m² | 863,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 723,83 € – 1.010,02 € | 6,92 €/m² | 865,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 498,56 € – 695,69 € | 6,62 €/m² | 595,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 719,64 € – 1.004,18 € | 6,88 €/m² | 860,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 840,81 € – 1.173,26 € | 6,28 €/m² | 1.004,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus675,71 – 942,88 €
- Doppelhaushälfte722,78 – 1.008,56 €
- Reihenmittelhaus723,83 – 1.010,02 €
- bis 100 m²498,56 – 695,69 €
- 101 m² – 150 m²719,64 – 1.004,18 €
- über 151 m²840,81 – 1.173,26 €