MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Langelsheim
Die Mietpreise in Langelsheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Langelsheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Langelsheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Langelsheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Langelsheim wider.
Wohungsmieten in Langelsheim
- 5,32 – 8,00 €
- Preisspanne
- 6,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Langelsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 6,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,71 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,44 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Langelsheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Langelsheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langelsheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 182,90 € – 275,04 € | 7,77 €/m² | 233,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 261,68 € – 393,51 € | 6,67 €/m² | 333,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 377,81 € – 568,14 € | 6,42 €/m² | 481,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 527,29 € – 792,92 € | 6,72 €/m² | 672,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²182,90 – 275,04 €
- 41 m² – 60 m²261,68 – 393,51 €
- 61 m² – 90 m²377,81 – 568,14 €
- über 91 m²527,29 – 792,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langelsheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Langelsheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Langelsheim
- 6,16 – 8,60 €
- Preisspanne
- 7,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Langelsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 7,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,14 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Langelsheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Langelsheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Langelsheim
Übersicht über die Hausmieten in Langelsheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 738,66 € – 1.031,24 € | 7,07 €/m² | 883,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 789,85 € – 1.102,71 € | 7,56 €/m² | 945,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 790,90 € – 1.104,17 € | 7,57 €/m² | 946,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 543,87 € – 759,30 € | 7,23 €/m² | 650,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 785,67 € – 1.096,88 € | 7,52 €/m² | 940,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 924,08 € – 1.290,12 € | 6,91 €/m² | 1.105,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus738,66 – 1.031,24 €
- Doppelhaushälfte789,85 – 1.102,71 €
- Reihenmittelhaus790,90 – 1.104,17 €
- bis 100 m²543,87 – 759,30 €
- 101 m² – 150 m²785,67 – 1.096,88 €
- über 151 m²924,08 – 1.290,12 €