MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lengede
Die Mietpreise in Lengede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,59 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lengede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lengede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lengede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,10 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -4,24 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lengede wider.
Wohungsmieten in Lengede
- 8,35 – 12,81 €
- Preisspanne
- 10,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lengede liegen aktuell bei durchschnittlich 10,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lengede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lengede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lengede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 286,22 € – 439,10 € | 12,10 €/m² | 363,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 415,13 € – 636,87 € | 10,53 €/m² | 526,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 615,61 € – 944,42 € | 10,41 €/m² | 780,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 865,75 € – 1.328,18 € | 10,98 €/m² | 1.098,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²286,22 – 439,10 €
- 41 m² – 60 m²415,13 – 636,87 €
- 61 m² – 90 m²615,61 – 944,42 €
- über 91 m²865,75 – 1.328,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lengede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lengede nach Wohnlagen
Hausmieten in Lengede
- 8,25 – 12,31 €
- Preisspanne
- 9,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lengede liegen aktuell bei durchschnittlich 9,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um -4,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lengede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lengede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lengede
Übersicht über die Hausmieten in Lengede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.034,35 € – 1.543,38 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.046,77 € – 1.561,90 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.059,18 € – 1.580,42 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 729,09 € – 1.087,90 € | 9,79 €/m² | 881,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.042,63 € – 1.555,73 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.171,72 € – 1.748,34 € | 8,85 €/m² | 1.416,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.034,35 – 1.543,38 €
- Doppelhaushälfte1.046,77 – 1.561,90 €
- Reihenmittelhaus1.059,18 – 1.580,42 €
- bis 100 m²729,09 – 1.087,90 €
- 101 m² – 150 m²1.042,63 – 1.555,73 €
- über 151 m²1.171,72 – 1.748,34 €