MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hillerse
Die Mietpreise in Hillerse entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hillerse

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hillerse
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hillerse haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,66 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hillerse wider.
Wohungsmieten in Hillerse
- 7,83 – 12,51 €
- Preisspanne
- 9,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hillerse liegen aktuell bei durchschnittlich 9,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hillerse
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hillerse
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hillerse nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 269,71 € – 430,91 € | 11,39 €/m² | 341,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 390,71 € – 624,24 € | 9,90 €/m² | 495,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 573,04 € – 915,55 € | 9,68 €/m² | 726,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 788,53 € – 1.259,83 € | 9,99 €/m² | 999,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²269,71 – 430,91 €
- 41 m² – 60 m²390,71 – 624,24 €
- 61 m² – 90 m²573,04 – 915,55 €
- über 91 m²788,53 – 1.259,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hillerse nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hillerse nach Wohnlagen
Hausmieten in Hillerse
- 8,63 – 12,05 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hillerse liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,66 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hillerse.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hillerse
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hillerse
Übersicht über die Hausmieten in Hillerse
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.039,89 € – 1.451,98 € | 9,90 €/m² | 1.237,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.113,41 € – 1.554,65 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,31 € – 1.551,72 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 763,84 € – 1.066,55 € | 10,10 €/m² | 909,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.073,50 € – 1.498,92 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.296,10 € – 1.809,73 € | 9,64 €/m² | 1.542,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.039,89 – 1.451,98 €
- Doppelhaushälfte1.113,41 – 1.554,65 €
- Reihenmittelhaus1.111,31 – 1.551,72 €
- bis 100 m²763,84 – 1.066,55 €
- 101 m² – 150 m²1.073,50 – 1.498,92 €
- über 151 m²1.296,10 – 1.809,73 €