MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rühen
Die Mietpreise in Rühen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,78 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rühen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rühen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rühen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,40 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,14 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rühen wider.
Wohungsmieten in Rühen
- 7,87 – 11,79 €
- Preisspanne
- 9,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rühen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rühen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rühen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rühen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 272,44 € – 408,14 € | 11,47 €/m² | 344,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 393,10 € – 588,91 € | 9,93 €/m² | 496,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 568,87 € – 852,22 € | 9,58 €/m² | 718,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 768,79 € – 1.151,72 € | 9,71 €/m² | 971,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²272,44 – 408,14 €
- 41 m² – 60 m²393,10 – 588,91 €
- 61 m² – 90 m²568,87 – 852,22 €
- über 91 m²768,79 – 1.151,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rühen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rühen nach Wohnlagen
Hausmieten in Rühen
- 9,02 – 12,59 €
- Preisspanne
- 10,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rühen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,14 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rühen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rühen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rühen
Übersicht über die Hausmieten in Rühen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.080,43 € – 1.508,06 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.156,79 € – 1.614,63 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.157,83 € – 1.616,09 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 797,49 € – 1.113,13 € | 10,59 €/m² | 953,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.150,51 € – 1.605,87 € | 11,00 €/m² | 1.375,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.345,47 € – 1.877,99 € | 10,05 €/m² | 1.608,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.080,43 – 1.508,06 €
- Doppelhaushälfte1.156,79 – 1.614,63 €
- Reihenmittelhaus1.157,83 – 1.616,09 €
- bis 100 m²797,49 – 1.113,13 €
- 101 m² – 150 m²1.150,51 – 1.605,87 €
- über 151 m²1.345,47 – 1.877,99 €