MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gardelegen
Die Mietpreise in Gardelegen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gardelegen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gardelegen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gardelegen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,55 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,30 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gardelegen wider.
Wohungsmieten in Gardelegen
- 5,66 – 7,61 €
- Preisspanne
- 6,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gardelegen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,67 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gardelegen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gardelegen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gardelegen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 188,23 € – 253,08 € | 7,25 €/m² | 217,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 279,54 € – 375,85 € | 6,46 €/m² | 323,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 406,97 € – 547,19 € | 6,27 €/m² | 470,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 591,10 € – 794,74 € | 6,83 €/m² | 683,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²188,23 – 253,08 €
- 41 m² – 60 m²279,54 – 375,85 €
- 61 m² – 90 m²406,97 – 547,19 €
- über 91 m²591,10 – 794,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gardelegen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gardelegen nach Wohnlagen
Hausmieten in Gardelegen
- 6,47 – 10,49 €
- Preisspanne
- 8,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gardelegen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,30 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,84 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gardelegen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gardelegen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gardelegen
Übersicht über die Hausmieten in Gardelegen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 829,21 € – 1.344,43 € | 8,51 €/m² | 1.063,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 901,32 € – 1.461,33 € | 9,25 €/m² | 1.156,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 827,26 € – 1.341,27 € | 8,49 €/m² | 1.061,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 600,54 € – 973,67 € | 8,56 €/m² | 770,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 877,93 € – 1.423,42 € | 9,01 €/m² | 1.126,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 967,85 € – 1.569,20 € | 7,76 €/m² | 1.241,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus829,21 – 1.344,43 €
- Doppelhaushälfte901,32 – 1.461,33 €
- Reihenmittelhaus827,26 – 1.341,27 €
- bis 100 m²600,54 – 973,67 €
- 101 m² – 150 m²877,93 – 1.423,42 €
- über 151 m²967,85 – 1.569,20 €