IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Elbe-Parey
Die Immobilienpreise in Elbe-Parey entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.523 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.159 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Elbe-Parey.
Stadtteile in Elbe-Parey

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Elbe-Parey
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Elbe-Parey haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,80 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -7,36 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Elbe-Parey wider.
Immobilienpreisrechner für Elbe-Parey
Wohungspreise in Elbe-Parey 2026
- 1.100 – 1.964 €
- Preisspanne
- 1.523 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Elbe-Parey liegen aktuell bei durchschnittlich 1.523 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Elbe-Parey
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Elbe-Parey
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Elbe-Parey nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 35.513 € – 63.408 € | 1.639 €/m² | 49.170 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 54.567 € – 97.426 € | 1.511 €/m² | 75.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 82.067 € – 146.526 € | 1.515 €/m² | 113.625 € | 75 m² |
| über 91 m² | 115.200 € – 205.685 € | 1.595 €/m² | 159.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²35.513 – 63.408 €
- 41 m² – 60 m²54.567 – 97.426 €
- 61 m² – 90 m²82.067 – 146.526 €
- über 91 m²115.200 – 205.685 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Elbe-Parey nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Elbe-Parey nach Wohnlagen
Hauspreise in Elbe-Parey
- 539 – 2.113 €
- Preisspanne
- 1.159 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Elbe-Parey liegen aktuell bei durchschnittlich 1.159 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -7,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Elbe-Parey.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Elbe-Parey
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Elbe-Parey
Übersicht über die Hauspreise in Elbe-Parey
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 93.476 € – 366.448 € | 1.608 €/m² | 201.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 70.630 € – 276.887 € | 1.215 €/m² | 151.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 61.969 € – 242.931 € | 1.066 €/m² | 133.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 42.315 € – 165.886 € | 1.011 €/m² | 90.990 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 80.687 € – 316.312 € | 1.388 €/m² | 173.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 81.403 € – 319.120 € | 1.094 €/m² | 175.040 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus93.476 – 366.448 €
- Doppelhaushälfte70.630 – 276.887 €
- Reihenmittelhaus61.969 – 242.931 €
- bis 100 m²42.315 – 165.886 €
- 101 m² – 150 m²80.687 – 316.312 €
- über 151 m²81.403 – 319.120 €