MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Genthin
Die Mietpreise in Genthin entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,67 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,78 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Genthin

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Genthin
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Genthin haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Genthin wider.
Wohungsmieten in Genthin
- 5,79 – 7,62 €
- Preisspanne
- 6,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Genthin liegen aktuell bei durchschnittlich 6,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,07 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,75 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Genthin
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Genthin
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Genthin nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 189,33 € – 249,16 € | 7,27 €/m² | 218,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 282,12 € – 371,29 € | 6,50 €/m² | 325,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 439,46 € – 578,35 € | 6,75 €/m² | 506,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 589,42 € – 775,71 € | 6,79 €/m² | 679,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²189,33 – 249,16 €
- 41 m² – 60 m²282,12 – 371,29 €
- 61 m² – 90 m²439,46 – 578,35 €
- über 91 m²589,42 – 775,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Genthin nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Genthin nach Wohnlagen
Hausmieten in Genthin
- 6,81 – 11,56 €
- Preisspanne
- 8,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Genthin liegen aktuell bei durchschnittlich 8,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Genthin.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Genthin
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Genthin
Übersicht über die Hausmieten in Genthin
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 883,24 € – 1.499,31 € | 9,11 €/m² | 1.138,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 933,66 € – 1.584,89 € | 9,63 €/m² | 1.203,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 861,91 € – 1.463,10 € | 8,89 €/m² | 1.111,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 624,77 € – 1.060,54 € | 8,95 €/m² | 805,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 948,20 € – 1.609,58 € | 9,78 €/m² | 1.222,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.007,69 € – 1.710,56 € | 8,12 €/m² | 1.299,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus883,24 – 1.499,31 €
- Doppelhaushälfte933,66 – 1.584,89 €
- Reihenmittelhaus861,91 – 1.463,10 €
- bis 100 m²624,77 – 1.060,54 €
- 101 m² – 150 m²948,20 – 1.609,58 €
- über 151 m²1.007,69 – 1.710,56 €