MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stendal
Die Mietpreise in Stendal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stendal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stendal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stendal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +10,15 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stendal wider.
Wohungsmieten in Stendal
- 5,63 – 7,88 €
- Preisspanne
- 6,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stendal liegen aktuell bei durchschnittlich 6,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,54 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stendal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stendal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stendal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 187,25 € – 262,08 € | 7,45 €/m² | 223,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 275,64 € – 385,79 € | 6,58 €/m² | 329,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 410,94 € – 575,17 € | 6,54 €/m² | 490,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 573,89 € – 803,24 € | 6,85 €/m² | 685,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²187,25 – 262,08 €
- 41 m² – 60 m²275,64 – 385,79 €
- 61 m² – 90 m²410,94 – 575,17 €
- über 91 m²573,89 – 803,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stendal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stendal nach Wohnlagen
Hausmieten in Stendal
- 6,98 – 11,45 €
- Preisspanne
- 9,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +10,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stendal liegen aktuell bei durchschnittlich 9,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +10,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stendal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stendal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stendal
Übersicht über die Hausmieten in Stendal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 906,13 € – 1.486,42 € | 9,43 €/m² | 1.178,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 954,18 € – 1.565,23 € | 9,93 €/m² | 1.241,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 868,66 € – 1.424,94 € | 9,04 €/m² | 1.130,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 630,28 € – 1.033,90 € | 9,11 €/m² | 819,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 964,75 € – 1.582,57 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.019,63 € – 1.672,61 € | 8,29 €/m² | 1.326,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus906,13 – 1.486,42 €
- Doppelhaushälfte954,18 – 1.565,23 €
- Reihenmittelhaus868,66 – 1.424,94 €
- bis 100 m²630,28 – 1.033,90 €
- 101 m² – 150 m²964,75 – 1.582,57 €
- über 151 m²1.019,63 – 1.672,61 €