MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Elbe-Parey
Die Mietpreise in Elbe-Parey entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Elbe-Parey

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Elbe-Parey
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Elbe-Parey haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Elbe-Parey wider.
Wohungsmieten in Elbe-Parey
- 5,49 – 7,40 €
- Preisspanne
- 6,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Elbe-Parey liegen aktuell bei durchschnittlich 6,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Elbe-Parey
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Elbe-Parey
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elbe-Parey nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 180,50 € – 243,29 € | 6,97 €/m² | 209,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 269,75 € – 363,60 € | 6,25 €/m² | 312,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 407,22 € – 548,89 € | 6,29 €/m² | 471,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 582,67 € – 785,38 € | 6,75 €/m² | 675,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²180,50 – 243,29 €
- 41 m² – 60 m²269,75 – 363,60 €
- 61 m² – 90 m²407,22 – 548,89 €
- über 91 m²582,67 – 785,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elbe-Parey nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Elbe-Parey nach Wohnlagen
Hausmieten in Elbe-Parey
- 6,35 – 10,79 €
- Preisspanne
- 8,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Elbe-Parey liegen aktuell bei durchschnittlich 8,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Elbe-Parey.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Elbe-Parey
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Elbe-Parey
Übersicht über die Hausmieten in Elbe-Parey
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 823,79 € – 1.399,80 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 870,31 € – 1.478,85 € | 8,98 €/m² | 1.122,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 804,41 € – 1.366,87 € | 8,30 €/m² | 1.037,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 582,66 € – 990,07 € | 8,35 €/m² | 751,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 884,85 € – 1.503,55 € | 9,13 €/m² | 1.141,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 939,09 € – 1.595,71 € | 7,57 €/m² | 1.211,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus823,79 – 1.399,80 €
- Doppelhaushälfte870,31 – 1.478,85 €
- Reihenmittelhaus804,41 – 1.366,87 €
- bis 100 m²582,66 – 990,07 €
- 101 m² – 150 m²884,85 – 1.503,55 €
- über 151 m²939,09 – 1.595,71 €