IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Wanzleben-Börde
Die Immobilienpreise in Wanzleben-Börde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.579 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.154 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Wanzleben-Börde.
Stadtteile in Wanzleben-Börde

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Wanzleben-Börde
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Wanzleben-Börde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,80 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -7,07 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wanzleben-Börde wider.
Immobilienpreisrechner für Wanzleben-Börde
Wohungspreise in Wanzleben-Börde 2026
- 1.141 – 2.038 €
- Preisspanne
- 1.579 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Wanzleben-Börde liegen aktuell bei durchschnittlich 1.579 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 36.853 € – 65.825 € | 1.700 €/m² | 51.000 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 56.616 € – 101.126 € | 1.567 €/m² | 78.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 85.141 € – 152.076 € | 1.571 €/m² | 117.825 € | 75 m² |
| über 91 m² | 119.520 € – 213.480 € | 1.654 €/m² | 165.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²36.853 – 65.825 €
- 41 m² – 60 m²56.616 – 101.126 €
- 61 m² – 90 m²85.141 – 152.076 €
- über 91 m²119.520 – 213.480 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde nach Wohnlagen
Hauspreise in Wanzleben-Börde
- 524 – 1.889 €
- Preisspanne
- 1.154 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Wanzleben-Börde liegen aktuell bei durchschnittlich 1.154 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -7,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wanzleben-Börde.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Wanzleben-Börde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wanzleben-Börde
Übersicht über die Hauspreise in Wanzleben-Börde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 79.292 € – 285.846 € | 1.397 €/m² | 174.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 70.041 € – 252.494 € | 1.234 €/m² | 154.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 62.889 € – 226.713 € | 1.108 €/m² | 138.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 40.540 € – 146.144 € | 992 €/m² | 89.280 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 75.149 € – 270.909 € | 1.324 €/m² | 165.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 75.558 € – 272.383 € | 1.040 €/m² | 166.400 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus79.292 – 285.846 €
- Doppelhaushälfte70.041 – 252.494 €
- Reihenmittelhaus62.889 – 226.713 €
- bis 100 m²40.540 – 146.144 €
- 101 m² – 150 m²75.149 – 270.909 €
- über 151 m²75.558 – 272.383 €