MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Staßfurt
Die Mietpreise in Staßfurt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,75 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Staßfurt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Staßfurt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Staßfurt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,21 % gesunken, während Hausmieten um etwa +8,29 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Staßfurt wider.
Wohungsmieten in Staßfurt
- 4,98 – 6,64 €
- Preisspanne
- 5,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Staßfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 5,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Staßfurt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Staßfurt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Staßfurt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,25 € – 220,33 € | 6,36 €/m² | 190,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 249,00 € – 332,00 € | 5,75 €/m² | 287,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 378,70 € – 504,93 € | 5,83 €/m² | 437,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 526,58 € – 702,11 € | 6,08 €/m² | 608,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,25 – 220,33 €
- 41 m² – 60 m²249,00 – 332,00 €
- 61 m² – 90 m²378,70 – 504,93 €
- über 91 m²526,58 – 702,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Staßfurt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Staßfurt nach Wohnlagen
Hausmieten in Staßfurt
- 5,60 – 9,51 €
- Preisspanne
- 7,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Staßfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Staßfurt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Staßfurt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Staßfurt
Übersicht über die Hausmieten in Staßfurt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 727,15 € – 1.234,85 € | 7,50 €/m² | 937,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 767,87 € – 1.304,00 € | 7,92 €/m² | 990,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 709,70 € – 1.205,21 € | 7,32 €/m² | 915,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 514,47 € – 873,68 € | 7,37 €/m² | 663,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 780,47 € – 1.325,41 € | 8,05 €/m² | 1.006,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 828,99 € – 1.407,80 € | 6,68 €/m² | 1.068,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus727,15 – 1.234,85 €
- Doppelhaushälfte767,87 – 1.304,00 €
- Reihenmittelhaus709,70 – 1.205,21 €
- bis 100 m²514,47 – 873,68 €
- 101 m² – 150 m²780,47 – 1.325,41 €
- über 151 m²828,99 – 1.407,80 €