MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seeland
Die Mietpreise in Seeland entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Seeland

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seeland
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seeland haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seeland wider.
Wohungsmieten in Seeland
- 5,00 – 6,56 €
- Preisspanne
- 5,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seeland liegen aktuell bei durchschnittlich 5,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seeland
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seeland
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seeland nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,80 € – 217,53 € | 6,40 €/m² | 192,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 246,11 € – 322,90 € | 5,70 €/m² | 285,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 376,30 € – 493,70 € | 5,81 €/m² | 435,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 531,09 € – 696,79 € | 6,15 €/m² | 615,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,80 – 217,53 €
- 41 m² – 60 m²246,11 – 322,90 €
- 61 m² – 90 m²376,30 – 493,70 €
- über 91 m²531,09 – 696,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seeland nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seeland nach Wohnlagen
Hausmieten in Seeland
- 5,75 – 9,76 €
- Preisspanne
- 7,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seeland liegen aktuell bei durchschnittlich 7,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seeland.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seeland
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seeland
Übersicht über die Hausmieten in Seeland
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 745,91 € – 1.266,10 € | 7,69 €/m² | 961,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 788,59 € – 1.338,54 € | 8,13 €/m² | 1.016,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 728,45 € – 1.236,46 € | 7,51 €/m² | 938,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 527,98 € – 896,18 € | 7,56 €/m² | 680,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 801,20 € – 1.359,95 € | 8,26 €/m² | 1.032,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 850,47 € – 1.443,58 € | 6,85 €/m² | 1.096,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus745,91 – 1.266,10 €
- Doppelhaushälfte788,59 – 1.338,54 €
- Reihenmittelhaus728,45 – 1.236,46 €
- bis 100 m²527,98 – 896,18 €
- 101 m² – 150 m²801,20 – 1.359,95 €
- über 151 m²850,47 – 1.443,58 €