MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Quedlinburg
Die Mietpreise in Quedlinburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Quedlinburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Quedlinburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Quedlinburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Quedlinburg wider.
Wohungsmieten in Quedlinburg
- 5,94 – 8,30 €
- Preisspanne
- 7,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Quedlinburg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,35 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,85 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Quedlinburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Quedlinburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Quedlinburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 198,51 € – 277,38 € | 7,82 €/m² | 234,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 293,19 € – 409,68 € | 6,93 €/m² | 346,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 435,98 € – 609,20 € | 6,87 €/m² | 515,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 642,23 € – 897,39 € | 7,59 €/m² | 759,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²198,51 – 277,38 €
- 41 m² – 60 m²293,19 – 409,68 €
- 61 m² – 90 m²435,98 – 609,20 €
- über 91 m²642,23 – 897,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Quedlinburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Quedlinburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Quedlinburg
- 7,10 – 12,06 €
- Preisspanne
- 9,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Quedlinburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Quedlinburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Quedlinburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Quedlinburg
Übersicht über die Hausmieten in Quedlinburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 921,45 € – 1.565,16 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 973,83 € – 1.654,13 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 899,14 € – 1.527,27 € | 9,27 €/m² | 1.158,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 652,27 € – 1.107,94 € | 9,34 €/m² | 840,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 989,34 € – 1.680,49 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.050,33 € – 1.784,09 € | 8,46 €/m² | 1.353,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus921,45 – 1.565,16 €
- Doppelhaushälfte973,83 – 1.654,13 €
- Reihenmittelhaus899,14 – 1.527,27 €
- bis 100 m²652,27 – 1.107,94 €
- 101 m² – 150 m²989,34 – 1.680,49 €
- über 151 m²1.050,33 – 1.784,09 €