MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Halberstadt
Die Mietpreise in Halberstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Halberstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Halberstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Halberstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,90 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Halberstadt wider.
Wohungsmieten in Halberstadt
- 5,22 – 6,77 €
- Preisspanne
- 5,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Halberstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 5,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Halberstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Halberstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halberstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 167,34 € – 217,02 € | 6,39 €/m² | 191,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 258,38 € – 335,10 € | 5,92 €/m² | 296,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 379,06 € – 491,62 € | 5,79 €/m² | 434,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 541,20 € – 701,91 € | 6,20 €/m² | 620,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²167,34 – 217,02 €
- 41 m² – 60 m²258,38 – 335,10 €
- 61 m² – 90 m²379,06 – 491,62 €
- über 91 m²541,20 – 701,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halberstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Halberstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Halberstadt
- 6,21 – 10,55 €
- Preisspanne
- 8,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Halberstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Halberstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Halberstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Halberstadt
Übersicht über die Hausmieten in Halberstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 806,33 € – 1.369,85 € | 8,31 €/m² | 1.038,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 852,90 € – 1.448,98 € | 8,79 €/m² | 1.098,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 787,89 € – 1.338,53 € | 8,12 €/m² | 1.015,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 570,78 € – 969,68 € | 8,17 €/m² | 735,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 867,46 € – 1.473,70 € | 8,94 €/m² | 1.117,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 920,32 € – 1.563,51 € | 7,41 €/m² | 1.185,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus806,33 – 1.369,85 €
- Doppelhaushälfte852,90 – 1.448,98 €
- Reihenmittelhaus787,89 – 1.338,53 €
- bis 100 m²570,78 – 969,68 €
- 101 m² – 150 m²867,46 – 1.473,70 €
- über 151 m²920,32 – 1.563,51 €