MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Helmstedt
Die Mietpreise in Helmstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,59 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Helmstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Helmstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Helmstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,25 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,00 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Helmstedt wider.
Wohungsmieten in Helmstedt
- 6,14 – 8,69 €
- Preisspanne
- 7,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Helmstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Helmstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Helmstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Helmstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 211,68 € – 299,59 € | 8,32 €/m² | 249,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 314,63 € – 445,30 € | 7,42 €/m² | 371,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 450,32 € – 637,35 € | 7,08 €/m² | 531,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 623,33 € – 882,20 € | 7,35 €/m² | 735,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²211,68 – 299,59 €
- 41 m² – 60 m²314,63 – 445,30 €
- 61 m² – 90 m²450,32 – 637,35 €
- über 91 m²623,33 – 882,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Helmstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Helmstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Helmstedt
- 6,35 – 8,86 €
- Preisspanne
- 7,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Helmstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,00 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,13 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Helmstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Helmstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Helmstedt
Übersicht über die Hausmieten in Helmstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 760,28 € – 1.060,81 € | 7,27 €/m² | 908,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 813,62 € – 1.135,22 € | 7,78 €/m² | 972,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 815,71 € – 1.138,14 € | 7,80 €/m² | 975,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 560,96 € – 782,69 € | 7,45 €/m² | 670,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 810,48 € – 1.130,85 € | 7,75 €/m² | 968,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 947,73 € – 1.322,35 € | 7,08 €/m² | 1.132,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus760,28 – 1.060,81 €
- Doppelhaushälfte813,62 – 1.135,22 €
- Reihenmittelhaus815,71 – 1.138,14 €
- bis 100 m²560,96 – 782,69 €
- 101 m² – 150 m²810,48 – 1.130,85 €
- über 151 m²947,73 – 1.322,35 €