IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Oebisfelde-Weferlingen
Die Immobilienpreise in Oebisfelde-Weferlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.754 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.508 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Oebisfelde-Weferlingen.
Stadtteile in Oebisfelde-Weferlingen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Oebisfelde-Weferlingen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Oebisfelde-Weferlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,81 % gestiegen und Hauspreise um etwa +2,00 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen wider.
Immobilienpreisrechner für Oebisfelde-Weferlingen
Wohungspreise in Oebisfelde-Weferlingen 2026
- 1.267 – 2.262 €
- Preisspanne
- 1.754 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Oebisfelde-Weferlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.754 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 40.914 € – 73.044 € | 1.888 €/m² | 56.640 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 62.880 € – 112.262 € | 1.741 €/m² | 87.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 94.483 € – 168.683 € | 1.744 €/m² | 130.800 € | 75 m² |
| über 91 m² | 132.695 € – 236.904 € | 1.837 €/m² | 183.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²40.914 – 73.044 €
- 41 m² – 60 m²62.880 – 112.262 €
- 61 m² – 90 m²94.483 – 168.683 €
- über 91 m²132.695 – 236.904 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen nach Wohnlagen
Hauspreise in Oebisfelde-Weferlingen
- 826 – 2.644 €
- Preisspanne
- 1.508 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Oebisfelde-Weferlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.508 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,00 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,60 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen
Übersicht über die Hauspreise in Oebisfelde-Weferlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 138.306 € – 442.712 € | 2.020 €/m² | 252.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 117.560 € – 376.305 € | 1.717 €/m² | 214.625 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 93.801 € – 300.255 € | 1.370 €/m² | 171.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 68.079 € – 217.920 € | 1.381 €/m² | 124.290 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 129.268 € – 413.782 € | 1.888 €/m² | 236.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 123.659 € – 395.829 € | 1.411 €/m² | 225.760 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus138.306 – 442.712 €
- Doppelhaushälfte117.560 – 376.305 €
- Reihenmittelhaus93.801 – 300.255 €
- bis 100 m²68.079 – 217.920 €
- 101 m² – 150 m²129.268 – 413.782 €
- über 151 m²123.659 – 395.829 €