IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Die Immobilienpreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.924 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.770 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde.
Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,46 % gestiegen und Hauspreise um etwa +4,99 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde wider.
Immobilienpreisrechner für Oebisfelde
Wohungspreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde 2026
- 1.386 – 2.489 €
- Preisspanne
- 1.924 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 1.924 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 44.735 € – 80.336 € | 2.070 €/m² | 62.100 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 68.688 € – 123.350 € | 1.907 €/m² | 95.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 103.410 € – 185.705 € | 1.914 €/m² | 143.550 € | 75 m² |
| über 91 m² | 145.299 € – 260.931 € | 2.017 €/m² | 201.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²44.735 – 80.336 €
- 41 m² – 60 m²68.688 – 123.350 €
- 61 m² – 90 m²103.410 – 185.705 €
- über 91 m²145.299 – 260.931 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde nach Wohnlagen
Hauspreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
- 970 – 2.832 €
- Preisspanne
- 1.770 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 1.770 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Übersicht über die Hauspreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 161.941 € – 472.800 € | 2.364 €/m² | 295.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 132.416 € – 386.600 € | 1.933 €/m² | 241.625 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 110.906 € – 323.800 € | 1.619 €/m² | 202.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 80.000 € – 233.568 € | 1.622 €/m² | 145.980 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 149.542 € – 436.600 € | 2.183 €/m² | 272.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 140.557 € – 410.368 € | 1.603 €/m² | 256.480 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus161.941 – 472.800 €
- Doppelhaushälfte132.416 – 386.600 €
- Reihenmittelhaus110.906 – 323.800 €
- bis 100 m²80.000 – 233.568 €
- 101 m² – 150 m²149.542 – 436.600 €
- über 151 m²140.557 – 410.368 €