MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gifhorn
Die Mietpreise in Gifhorn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gifhorn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gifhorn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gifhorn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,70 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,20 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gifhorn wider.
Wohungsmieten in Gifhorn
- 8,37 – 11,75 €
- Preisspanne
- 10,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gifhorn liegen aktuell bei durchschnittlich 10,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gifhorn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gifhorn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gifhorn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,94 € – 401,41 € | 11,49 €/m² | 344,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 410,20 € – 575,85 € | 9,89 €/m² | 494,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 602,86 € – 846,31 € | 9,69 €/m² | 726,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 837,00 € – 1.175,00 € | 10,09 €/m² | 1.009,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,94 – 401,41 €
- 41 m² – 60 m²410,20 – 575,85 €
- 61 m² – 90 m²602,86 – 846,31 €
- über 91 m²837,00 – 1.175,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gifhorn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gifhorn nach Wohnlagen
Hausmieten in Gifhorn
- 8,97 – 11,89 €
- Preisspanne
- 10,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gifhorn liegen aktuell bei durchschnittlich 10,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gifhorn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gifhorn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gifhorn
Übersicht über die Hausmieten in Gifhorn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.079,22 € – 1.430,53 € | 10,27 €/m² | 1.283,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.148,57 € – 1.522,47 € | 10,93 €/m² | 1.366,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.164,33 € – 1.543,36 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 792,17 € – 1.050,04 € | 10,47 €/m² | 942,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.122,30 € – 1.487,64 € | 10,68 €/m² | 1.335,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.335,66 € – 1.770,46 € | 9,93 €/m² | 1.588,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.079,22 – 1.430,53 €
- Doppelhaushälfte1.148,57 – 1.522,47 €
- Reihenmittelhaus1.164,33 – 1.543,36 €
- bis 100 m²792,17 – 1.050,04 €
- 101 m² – 150 m²1.122,30 – 1.487,64 €
- über 151 m²1.335,66 – 1.770,46 €