MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lehre
Die Mietpreise in Lehre entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,17 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lehre

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lehre
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lehre haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,62 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lehre wider.
Wohungsmieten in Lehre
- 7,34 – 10,87 €
- Preisspanne
- 9,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lehre liegen aktuell bei durchschnittlich 9,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lehre
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lehre
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lehre nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 249,74 € – 369,84 € | 10,40 €/m² | 312,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,00 € – 546,46 € | 9,22 €/m² | 461,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 538,49 € – 797,47 € | 8,97 €/m² | 672,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 742,80 € – 1.100,04 € | 9,28 €/m² | 928,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²249,74 – 369,84 €
- 41 m² – 60 m²369,00 – 546,46 €
- 61 m² – 90 m²538,49 – 797,47 €
- über 91 m²742,80 – 1.100,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lehre nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lehre nach Wohnlagen
Hausmieten in Lehre
- 8,50 – 11,53 €
- Preisspanne
- 10,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lehre liegen aktuell bei durchschnittlich 10,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lehre.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lehre
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lehre
Übersicht über die Hausmieten in Lehre
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.044,72 € – 1.417,13 € | 9,99 €/m² | 1.248,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.090,74 € – 1.479,55 € | 10,43 €/m² | 1.303,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.089,69 € – 1.478,13 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 749,19 € – 1.016,25 € | 9,95 €/m² | 895,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.085,51 € – 1.472,46 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.252,91 € – 1.699,54 € | 9,36 €/m² | 1.497,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.044,72 – 1.417,13 €
- Doppelhaushälfte1.090,74 – 1.479,55 €
- Reihenmittelhaus1.089,69 – 1.478,13 €
- bis 100 m²749,19 – 1.016,25 €
- 101 m² – 150 m²1.085,51 – 1.472,46 €
- über 151 m²1.252,91 – 1.699,54 €