MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oebisfelde-Weferlingen
Die Mietpreise in Oebisfelde-Weferlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,49 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oebisfelde-Weferlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oebisfelde-Weferlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oebisfelde-Weferlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,65 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen wider.
Wohungsmieten in Oebisfelde-Weferlingen
- 6,53 – 8,45 €
- Preisspanne
- 7,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oebisfelde-Weferlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,65 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,07 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 211,05 € – 273,10 € | 8,08 €/m² | 242,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 333,90 € – 432,08 € | 7,67 €/m² | 383,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 494,97 € – 640,51 € | 7,58 €/m² | 568,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 676,51 € – 875,42 € | 7,77 €/m² | 777,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²211,05 – 273,10 €
- 41 m² – 60 m²333,90 – 432,08 €
- 61 m² – 90 m²494,97 – 640,51 €
- über 91 m²676,51 – 875,42 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Oebisfelde-Weferlingen
- 7,32 – 12,40 €
- Preisspanne
- 9,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oebisfelde-Weferlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen
Übersicht über die Hausmieten in Oebisfelde-Weferlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 950,67 € – 1.610,43 € | 9,86 €/m² | 1.232,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.018,17 € – 1.724,76 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 920,79 € – 1.559,80 € | 9,55 €/m² | 1.193,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 667,82 € – 1.131,29 € | 9,62 €/m² | 865,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.024,92 € – 1.736,20 € | 10,63 €/m² | 1.328,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.076,17 € – 1.823,02 € | 8,72 €/m² | 1.395,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus950,67 – 1.610,43 €
- Doppelhaushälfte1.018,17 – 1.724,76 €
- Reihenmittelhaus920,79 – 1.559,80 €
- bis 100 m²667,82 – 1.131,29 €
- 101 m² – 150 m²1.024,92 – 1.736,20 €
- über 151 m²1.076,17 – 1.823,02 €