MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Die Mietpreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde wider.
Wohungsmieten in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
- 7,08 – 8,97 €
- Preisspanne
- 8,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 8,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 229,69 € – 291,00 € | 8,77 €/m² | 263,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 353,13 € – 447,39 € | 8,09 €/m² | 404,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 548,02 € – 694,32 € | 8,37 €/m² | 627,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 751,65 € – 952,30 € | 8,61 €/m² | 861,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²229,69 – 291,00 €
- 41 m² – 60 m²353,13 – 447,39 €
- 61 m² – 90 m²548,02 – 694,32 €
- über 91 m²751,65 – 952,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde nach Wohnlagen
Hausmieten in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
- 8,02 – 13,57 €
- Preisspanne
- 10,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde liegen aktuell bei durchschnittlich 10,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
Übersicht über die Hausmieten in Oebisfelde-Weferlingen Oebisfelde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.042,14 € – 1.763,31 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.104,97 € – 1.869,64 € | 11,43 €/m² | 1.428,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.012,17 € – 1.712,61 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 733,63 € – 1.241,32 € | 10,54 €/m² | 948,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.118,51 € – 1.892,54 € | 11,57 €/m² | 1.446,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.181,73 € – 1.999,51 € | 9,55 €/m² | 1.528,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.042,14 – 1.763,31 €
- Doppelhaushälfte1.104,97 – 1.869,64 €
- Reihenmittelhaus1.012,17 – 1.712,61 €
- bis 100 m²733,63 – 1.241,32 €
- 101 m² – 150 m²1.118,51 – 1.892,54 €
- über 151 m²1.181,73 – 1.999,51 €