MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schwülper
Die Mietpreise in Schwülper entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schwülper

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schwülper
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schwülper haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,53 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwülper wider.
Wohungsmieten in Schwülper
- 8,78 – 13,89 €
- Preisspanne
- 11,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schwülper liegen aktuell bei durchschnittlich 11,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schwülper
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwülper
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwülper nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 302,11 € – 477,95 € | 12,72 €/m² | 381,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 437,81 € – 692,62 € | 11,06 €/m² | 553,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 641,28 € – 1.014,51 € | 10,80 €/m² | 810,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 878,79 € – 1.390,25 € | 11,10 €/m² | 1.110,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²302,11 – 477,95 €
- 41 m² – 60 m²437,81 – 692,62 €
- 61 m² – 90 m²641,28 – 1.014,51 €
- über 91 m²878,79 – 1.390,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwülper nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schwülper nach Wohnlagen
Hausmieten in Schwülper
- 9,76 – 13,46 €
- Preisspanne
- 11,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schwülper liegen aktuell bei durchschnittlich 11,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwülper.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schwülper
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwülper
Übersicht über die Hausmieten in Schwülper
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.161,46 € – 1.601,76 € | 11,11 €/m² | 1.388,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.254,50 € – 1.730,08 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.252,41 € – 1.727,19 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 862,59 € – 1.189,60 € | 11,46 €/m² | 1.031,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.244,04 € – 1.715,66 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.453,21 € – 2.004,12 € | 10,86 €/m² | 1.737,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.161,46 – 1.601,76 €
- Doppelhaushälfte1.254,50 – 1.730,08 €
- Reihenmittelhaus1.252,41 – 1.727,19 €
- bis 100 m²862,59 – 1.189,60 €
- 101 m² – 150 m²1.244,04 – 1.715,66 €
- über 151 m²1.453,21 – 2.004,12 €