MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Edemissen
Die Mietpreise in Edemissen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,33 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Edemissen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Edemissen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Edemissen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,37 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,41 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Edemissen wider.
Wohungsmieten in Edemissen
- 7,39 – 11,32 €
- Preisspanne
- 9,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Edemissen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,65 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Edemissen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Edemissen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Edemissen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 254,25 € – 389,47 € | 10,70 €/m² | 321,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 368,71 € – 564,79 € | 9,31 €/m² | 465,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 542,37 € – 830,80 € | 9,13 €/m² | 684,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 742,96 € – 1.138,07 € | 9,38 €/m² | 938,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²254,25 – 389,47 €
- 41 m² – 60 m²368,71 – 564,79 €
- 61 m² – 90 m²542,37 – 830,80 €
- über 91 m²742,96 – 1.138,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Edemissen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Edemissen nach Wohnlagen
Hausmieten in Edemissen
- 8,00 – 10,81 €
- Preisspanne
- 9,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Edemissen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Edemissen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Edemissen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Edemissen
Übersicht über die Hausmieten in Edemissen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 967,47 € – 1.307,30 € | 9,22 €/m² | 1.152,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.030,43 € – 1.392,37 € | 9,82 €/m² | 1.227,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.031,48 € – 1.393,79 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 710,18 € – 959,63 € | 9,40 €/m² | 846,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.017,84 € – 1.375,35 € | 9,70 €/m² | 1.212,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.196,73 € – 1.617,08 € | 8,91 €/m² | 1.425,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus967,47 – 1.307,30 €
- Doppelhaushälfte1.030,43 – 1.392,37 €
- Reihenmittelhaus1.031,48 – 1.393,79 €
- bis 100 m²710,18 – 959,63 €
- 101 m² – 150 m²1.017,84 – 1.375,35 €
- über 151 m²1.196,73 – 1.617,08 €