MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Burgdorf
Die Mietpreise in Burgdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Burgdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Burgdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Burgdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Burgdorf wider.
Wohungsmieten in Burgdorf
- 8,09 – 11,24 €
- Preisspanne
- 9,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Burgdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Burgdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Burgdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burgdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,20 € – 379,57 € | 10,84 €/m² | 325,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 402,40 € – 559,08 € | 9,58 €/m² | 479,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 589,74 € – 819,36 € | 9,36 €/m² | 702,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 799,76 € – 1.111,16 € | 9,52 €/m² | 952,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,20 – 379,57 €
- 41 m² – 60 m²402,40 – 559,08 €
- 61 m² – 90 m²589,74 – 819,36 €
- über 91 m²799,76 – 1.111,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burgdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Burgdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Burgdorf
- 9,43 – 12,81 €
- Preisspanne
- 10,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Burgdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,37 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Burgdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Burgdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Burgdorf
Übersicht über die Hausmieten in Burgdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.111,12 € – 1.509,38 € | 10,35 €/m² | 1.293,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.232,43 € – 1.674,17 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.175,53 € – 1.596,88 € | 10,95 €/m² | 1.368,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 833,24 € – 1.131,90 € | 10,78 €/m² | 970,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.208,81 € – 1.642,08 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.389,25 € – 1.887,20 € | 10,11 €/m² | 1.617,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.111,12 – 1.509,38 €
- Doppelhaushälfte1.232,43 – 1.674,17 €
- Reihenmittelhaus1.175,53 – 1.596,88 €
- bis 100 m²833,24 – 1.131,90 €
- 101 m² – 150 m²1.208,81 – 1.642,08 €
- über 151 m²1.389,25 – 1.887,20 €