MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Burgwedel
Die Mietpreise in Burgwedel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Burgwedel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Burgwedel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Burgwedel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,95 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,94 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Burgwedel wider.
Wohungsmieten in Burgwedel
- 9,11 – 13,10 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Burgwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,85 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Burgwedel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Burgwedel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burgwedel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,69 € – 448,20 € | 12,91 €/m² | 387,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 445,44 € – 640,53 € | 11,07 €/m² | 553,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 661,52 € – 951,25 € | 10,96 €/m² | 822,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 868,35 € – 1.248,67 € | 10,79 €/m² | 1.079,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,69 – 448,20 €
- 41 m² – 60 m²445,44 – 640,53 €
- 61 m² – 90 m²661,52 – 951,25 €
- über 91 m²868,35 – 1.248,67 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burgwedel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Burgwedel nach Wohnlagen
Hausmieten in Burgwedel
- 10,19 – 13,94 €
- Preisspanne
- 12,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Burgwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 12,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,48 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Burgwedel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Burgwedel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Burgwedel
Übersicht über die Hausmieten in Burgwedel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.207,41 € – 1.651,74 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.290,08 € – 1.764,84 € | 12,64 €/m² | 1.580,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.308,45 € – 1.789,97 € | 12,82 €/m² | 1.602,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 893,58 € – 1.222,43 € | 12,16 €/m² | 1.094,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.288,04 € – 1.762,05 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.562,47 € – 2.137,47 € | 11,96 €/m² | 1.913,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.207,41 – 1.651,74 €
- Doppelhaushälfte1.290,08 – 1.764,84 €
- Reihenmittelhaus1.308,45 – 1.789,97 €
- bis 100 m²893,58 – 1.222,43 €
- 101 m² – 150 m²1.288,04 – 1.762,05 €
- über 151 m²1.562,47 – 2.137,47 €