MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Burgwedel Großburgwedel
Die Mietpreise in Burgwedel Großburgwedel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Burgwedel Großburgwedel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Burgwedel Großburgwedel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Burgwedel Großburgwedel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,39 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Burgwedel Großburgwedel wider.
Wohungsmieten in Burgwedel Großburgwedel
- 9,35 – 12,91 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Burgwedel Großburgwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,05 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Burgwedel Großburgwedel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Burgwedel Großburgwedel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burgwedel Großburgwedel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,81 € – 445,72 € | 13,20 €/m² | 396,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 461,39 € – 637,06 € | 11,32 €/m² | 566,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 690,25 € – 953,06 € | 11,29 €/m² | 846,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 904,02 € – 1.248,23 € | 11,09 €/m² | 1.109,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,81 – 445,72 €
- 41 m² – 60 m²461,39 – 637,06 €
- 61 m² – 90 m²690,25 – 953,06 €
- über 91 m²904,02 – 1.248,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burgwedel Großburgwedel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Burgwedel Großburgwedel nach Wohnlagen
Hausmieten in Burgwedel Großburgwedel
- 10,09 – 13,73 €
- Preisspanne
- 12,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Burgwedel Großburgwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 12,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Burgwedel Großburgwedel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Burgwedel Großburgwedel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Burgwedel Großburgwedel
Übersicht über die Hausmieten in Burgwedel Großburgwedel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.201,82 € – 1.635,39 € | 11,73 €/m² | 1.466,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.281,74 € – 1.744,13 € | 12,51 €/m² | 1.563,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.304,28 € – 1.774,81 € | 12,73 €/m² | 1.591,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 890,40 € – 1.211,61 € | 12,07 €/m² | 1.086,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.280,72 € – 1.742,74 € | 12,50 €/m² | 1.562,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.555,38 € – 2.116,49 € | 11,86 €/m² | 1.897,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.201,82 – 1.635,39 €
- Doppelhaushälfte1.281,74 – 1.744,13 €
- Reihenmittelhaus1.304,28 – 1.774,81 €
- bis 100 m²890,40 – 1.211,61 €
- 101 m² – 150 m²1.280,72 – 1.742,74 €
- über 151 m²1.555,38 – 2.116,49 €