MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Celle
Die Mietpreise in Celle entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Celle

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Celle
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Celle haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,28 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,69 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Celle wider.
Wohungsmieten in Celle
- 7,70 – 10,86 €
- Preisspanne
- 9,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Celle liegen aktuell bei durchschnittlich 9,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Celle
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Celle
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Celle nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 256,67 € – 362,00 € | 10,10 €/m² | 303,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 382,88 € – 540,01 € | 9,04 €/m² | 452,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 574,96 € – 810,92 € | 9,05 €/m² | 678,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 793,72 € – 1.119,45 € | 9,37 €/m² | 937,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²256,67 – 362,00 €
- 41 m² – 60 m²382,88 – 540,01 €
- 61 m² – 90 m²574,96 – 810,92 €
- über 91 m²793,72 – 1.119,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Celle nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Celle nach Wohnlagen
Hausmieten in Celle
- 8,37 – 11,00 €
- Preisspanne
- 9,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Celle liegen aktuell bei durchschnittlich 9,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Celle.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Celle
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Celle
Übersicht über die Hausmieten in Celle
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.010,36 € – 1.327,83 € | 9,29 €/m² | 1.161,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.091,93 € – 1.435,03 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.082,14 € – 1.422,17 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 743,12 € – 976,62 € | 9,49 €/m² | 854,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.062,56 € – 1.396,44 € | 9,77 €/m² | 1.221,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.275,16 € – 1.675,84 € | 9,16 €/m² | 1.465,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.010,36 – 1.327,83 €
- Doppelhaushälfte1.091,93 – 1.435,03 €
- Reihenmittelhaus1.082,14 – 1.422,17 €
- bis 100 m²743,12 – 976,62 €
- 101 m² – 150 m²1.062,56 – 1.396,44 €
- über 151 m²1.275,16 – 1.675,84 €