MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sassenburg
Die Mietpreise in Sassenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sassenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sassenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sassenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,78 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,00 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sassenburg wider.
Wohungsmieten in Sassenburg
- 8,05 – 12,23 €
- Preisspanne
- 10,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sassenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sassenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sassenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sassenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 278,06 € – 422,45 € | 11,94 €/m² | 358,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 399,78 € – 607,37 € | 10,30 €/m² | 515,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 557,76 € – 847,37 € | 9,58 €/m² | 718,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 784,04 € – 1.191,16 € | 10,10 €/m² | 1.010,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²278,06 – 422,45 €
- 41 m² – 60 m²399,78 – 607,37 €
- 61 m² – 90 m²557,76 – 847,37 €
- über 91 m²784,04 – 1.191,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sassenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sassenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Sassenburg
- 9,51 – 13,27 €
- Preisspanne
- 11,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sassenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,00 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sassenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sassenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sassenburg
Übersicht über die Hausmieten in Sassenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.139,57 € – 1.590,12 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.219,10 € – 1.701,09 € | 11,65 €/m² | 1.456,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.221,19 € – 1.704,02 € | 11,67 €/m² | 1.458,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 840,83 € – 1.173,27 € | 11,16 €/m² | 1.004,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.213,86 € – 1.693,79 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.419,80 € – 1.981,15 € | 10,60 €/m² | 1.696,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.139,57 – 1.590,12 €
- Doppelhaushälfte1.219,10 – 1.701,09 €
- Reihenmittelhaus1.221,19 – 1.704,02 €
- bis 100 m²840,83 – 1.173,27 €
- 101 m² – 150 m²1.213,86 – 1.693,79 €
- über 151 m²1.419,80 – 1.981,15 €