MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lehre Flechtorf
Die Mietpreise in Lehre Flechtorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lehre Flechtorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lehre Flechtorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lehre Flechtorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,75 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lehre Flechtorf wider.
Wohungsmieten in Lehre Flechtorf
- 6,94 – 9,81 €
- Preisspanne
- 8,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lehre Flechtorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lehre Flechtorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lehre Flechtorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lehre Flechtorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 239,64 € – 338,74 € | 9,91 €/m² | 297,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 353,05 € – 499,05 € | 8,76 €/m² | 438,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 476,97 € – 674,22 € | 7,89 €/m² | 591,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 706,90 € – 999,23 € | 8,77 €/m² | 877,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²239,64 – 338,74 €
- 41 m² – 60 m²353,05 – 499,05 €
- 61 m² – 90 m²476,97 – 674,22 €
- über 91 m²706,90 – 999,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lehre Flechtorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lehre Flechtorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Lehre Flechtorf
- 8,26 – 11,24 €
- Preisspanne
- 9,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lehre Flechtorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lehre Flechtorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lehre Flechtorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lehre Flechtorf
Übersicht über die Hausmieten in Lehre Flechtorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.008,44 € – 1.372,26 € | 9,64 €/m² | 1.205,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.060,74 € – 1.443,43 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.060,74 € – 1.443,43 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 729,84 € – 993,15 € | 9,69 €/m² | 872,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.056,56 € – 1.437,74 € | 10,10 €/m² | 1.262,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.219,84 € – 1.659,92 € | 9,11 €/m² | 1.457,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.008,44 – 1.372,26 €
- Doppelhaushälfte1.060,74 – 1.443,43 €
- Reihenmittelhaus1.060,74 – 1.443,43 €
- bis 100 m²729,84 – 993,15 €
- 101 m² – 150 m²1.056,56 – 1.437,74 €
- über 151 m²1.219,84 – 1.659,92 €