MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wanzleben-Börde
Die Mietpreise in Wanzleben-Börde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,75 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,49 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wanzleben-Börde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wanzleben-Börde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wanzleben-Börde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wanzleben-Börde wider.
Wohungsmieten in Wanzleben-Börde
- 5,84 – 8,21 €
- Preisspanne
- 6,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wanzleben-Börde liegen aktuell bei durchschnittlich 6,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wanzleben-Börde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 197,26 € – 277,32 € | 7,60 €/m² | 228,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 286,81 € – 403,20 € | 6,63 €/m² | 331,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 439,30 € – 617,57 € | 6,77 €/m² | 507,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 613,42 € – 862,35 € | 7,09 €/m² | 709,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²197,26 – 277,32 €
- 41 m² – 60 m²286,81 – 403,20 €
- 61 m² – 90 m²439,30 – 617,57 €
- über 91 m²613,42 – 862,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wanzleben-Börde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wanzleben-Börde nach Wohnlagen
Hausmieten in Wanzleben-Börde
- 6,59 – 11,19 €
- Preisspanne
- 8,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wanzleben-Börde liegen aktuell bei durchschnittlich 8,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wanzleben-Börde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wanzleben-Börde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wanzleben-Börde
Übersicht über die Hausmieten in Wanzleben-Börde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 855,77 € – 1.453,12 € | 8,82 €/m² | 1.102,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 904,28 € – 1.535,49 € | 9,32 €/m² | 1.165,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 834,42 € – 1.416,87 € | 8,60 €/m² | 1.075,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 604,98 € – 1.027,27 € | 8,66 €/m² | 779,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 918,84 € – 1.560,21 € | 9,47 €/m² | 1.183,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 976,16 € – 1.657,54 € | 7,86 €/m² | 1.257,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus855,77 – 1.453,12 €
- Doppelhaushälfte904,28 – 1.535,49 €
- Reihenmittelhaus834,42 – 1.416,87 €
- bis 100 m²604,98 – 1.027,27 €
- 101 m² – 150 m²918,84 – 1.560,21 €
- über 151 m²976,16 – 1.657,54 €