IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Zerbst/Anhalt
Die Immobilienpreise in Zerbst/Anhalt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.382 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.155 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Zerbst/Anhalt.
Stadtteile in Zerbst/Anhalt

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Zerbst/Anhalt
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Zerbst/Anhalt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -5,89 % gesunken, während Hauspreise um etwa +7,71 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zerbst/Anhalt wider.
Immobilienpreisrechner für Zerbst/Anhalt
Wohungspreise in Zerbst/Anhalt 2026
- 1.009 – 1.774 €
- Preisspanne
- 1.382 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Zerbst/Anhalt liegen aktuell bei durchschnittlich 1.382 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -5,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,99 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 33.358 € – 58.650 € | 1.523 €/m² | 45.690 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 55.853 € – 98.199 € | 1.530 €/m² | 76.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 71.240 € – 125.252 € | 1.301 €/m² | 97.575 € | 75 m² |
| über 91 m² | 111.413 € – 195.885 € | 1.526 €/m² | 152.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²33.358 – 58.650 €
- 41 m² – 60 m²55.853 – 98.199 €
- 61 m² – 90 m²71.240 – 125.252 €
- über 91 m²111.413 – 195.885 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt nach Wohnlagen
Hauspreise in Zerbst/Anhalt
- 575 – 1.880 €
- Preisspanne
- 1.155 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Zerbst/Anhalt liegen aktuell bei durchschnittlich 1.155 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +7,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zerbst/Anhalt.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Zerbst/Anhalt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zerbst/Anhalt
Übersicht über die Hauspreise in Zerbst/Anhalt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 90.979 € – 297.463 € | 1.462 €/m² | 182.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 81.147 € – 265.316 € | 1.304 €/m² | 163.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 61.732 € – 201.835 € | 992 €/m² | 124.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 43.775 € – 143.124 € | 977 €/m² | 87.930 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 86.499 € – 282.814 € | 1.390 €/m² | 173.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 86.106 € – 281.528 € | 1.081 €/m² | 172.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus90.979 – 297.463 €
- Doppelhaushälfte81.147 – 265.316 €
- Reihenmittelhaus61.732 – 201.835 €
- bis 100 m²43.775 – 143.124 €
- 101 m² – 150 m²86.499 – 282.814 €
- über 151 m²86.106 – 281.528 €