MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bitterfeld-Wolfen
Die Mietpreise in Bitterfeld-Wolfen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bitterfeld-Wolfen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bitterfeld-Wolfen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bitterfeld-Wolfen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bitterfeld-Wolfen wider.
Wohungsmieten in Bitterfeld-Wolfen
- 6,43 – 8,54 €
- Preisspanne
- 7,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bitterfeld-Wolfen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,47 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 212,85 € – 282,69 € | 8,11 €/m² | 243,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 307,94 € – 408,99 € | 7,04 €/m² | 352,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 494,06 € – 656,19 € | 7,53 €/m² | 564,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 655,25 € – 870,27 € | 7,49 €/m² | 749,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²212,85 – 282,69 €
- 41 m² – 60 m²307,94 – 408,99 €
- 61 m² – 90 m²494,06 – 656,19 €
- über 91 m²655,25 – 870,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bitterfeld-Wolfen
- 7,15 – 12,14 €
- Preisspanne
- 9,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bitterfeld-Wolfen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bitterfeld-Wolfen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bitterfeld-Wolfen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bitterfeld-Wolfen
Übersicht über die Hausmieten in Bitterfeld-Wolfen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 927,68 € – 1.575,11 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 980,02 € – 1.663,98 € | 10,11 €/m² | 1.263,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 905,38 € – 1.537,25 € | 9,34 €/m² | 1.167,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 656,06 € – 1.113,93 € | 9,40 €/m² | 846,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 997,47 € – 1.693,61 € | 10,29 €/m² | 1.286,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.057,15 € – 1.794,93 € | 8,52 €/m² | 1.363,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus927,68 – 1.575,11 €
- Doppelhaushälfte980,02 – 1.663,98 €
- Reihenmittelhaus905,38 – 1.537,25 €
- bis 100 m²656,06 – 1.113,93 €
- 101 m² – 150 m²997,47 – 1.693,61 €
- über 151 m²1.057,15 – 1.794,93 €