MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Die Mietpreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bitterfeld-Wolfen Wolfen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,65 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bitterfeld-Wolfen Wolfen wider.
Wohungsmieten in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
- 6,31 – 7,91 €
- Preisspanne
- 7,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bitterfeld-Wolfen Wolfen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,85 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 206,17 € – 258,45 € | 7,70 €/m² | 231,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 302,11 € – 378,72 € | 6,77 €/m² | 338,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 481,28 € – 603,32 € | 7,19 €/m² | 539,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 645,28 € – 808,90 € | 7,23 €/m² | 723,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²206,17 – 258,45 €
- 41 m² – 60 m²302,11 – 378,72 €
- 61 m² – 90 m²481,28 – 603,32 €
- über 91 m²645,28 – 808,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bitterfeld-Wolfen Wolfen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
- 6,98 – 11,84 €
- Preisspanne
- 8,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bitterfeld-Wolfen Wolfen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bitterfeld-Wolfen Wolfen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
Übersicht über die Hausmieten in Bitterfeld-Wolfen Wolfen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 905,50 € – 1.535,97 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 952,08 € – 1.614,99 € | 9,81 €/m² | 1.226,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 886,09 € – 1.503,05 € | 9,13 €/m² | 1.141,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 641,48 € – 1.088,12 € | 9,18 €/m² | 826,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 971,49 € – 1.647,92 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.034,81 € – 1.755,32 € | 8,33 €/m² | 1.332,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus905,50 – 1.535,97 €
- Doppelhaushälfte952,08 – 1.614,99 €
- Reihenmittelhaus886,09 – 1.503,05 €
- bis 100 m²641,48 – 1.088,12 €
- 101 m² – 150 m²971,49 – 1.647,92 €
- über 151 m²1.034,81 – 1.755,32 €