MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sandersdorf-Brehna
Die Mietpreise in Sandersdorf-Brehna entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sandersdorf-Brehna

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sandersdorf-Brehna
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sandersdorf-Brehna haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,83 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sandersdorf-Brehna wider.
Wohungsmieten in Sandersdorf-Brehna
- 5,93 – 8,03 €
- Preisspanne
- 6,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sandersdorf-Brehna liegen aktuell bei durchschnittlich 6,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 194,19 € – 262,96 € | 7,51 €/m² | 225,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 286,59 € – 388,08 € | 6,65 €/m² | 332,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 446,69 € – 604,88 € | 6,91 €/m² | 518,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 627,48 € – 849,69 € | 7,28 €/m² | 728,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²194,19 – 262,96 €
- 41 m² – 60 m²286,59 – 388,08 €
- 61 m² – 90 m²446,69 – 604,88 €
- über 91 m²627,48 – 849,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna nach Wohnlagen
Hausmieten in Sandersdorf-Brehna
- 6,72 – 11,42 €
- Preisspanne
- 8,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sandersdorf-Brehna liegen aktuell bei durchschnittlich 8,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sandersdorf-Brehna.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sandersdorf-Brehna
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sandersdorf-Brehna
Übersicht über die Hausmieten in Sandersdorf-Brehna
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 871,97 € – 1.481,83 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 921,38 € – 1.565,80 € | 9,51 €/m² | 1.188,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 850,66 € – 1.445,61 € | 8,78 €/m² | 1.097,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 616,66 € – 1.047,95 € | 8,84 €/m² | 795,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 935,92 € – 1.590,50 € | 9,66 €/m² | 1.207,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 994,59 € – 1.690,21 € | 8,02 €/m² | 1.283,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus871,97 – 1.481,83 €
- Doppelhaushälfte921,38 – 1.565,80 €
- Reihenmittelhaus850,66 – 1.445,61 €
- bis 100 m²616,66 – 1.047,95 €
- 101 m² – 150 m²935,92 – 1.590,50 €
- über 151 m²994,59 – 1.690,21 €