MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
Die Mietpreise in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Sandersdorf-Brehna Sandersdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf wider.
Wohungsmieten in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
- 6,00 – 8,15 €
- Preisspanne
- 6,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 196,79 € – 267,30 € | 7,62 €/m² | 228,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 290,10 € – 394,05 € | 6,74 €/m² | 337,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 451,29 € – 613,00 € | 6,99 €/m² | 524,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 634,43 € – 861,77 € | 7,37 €/m² | 737,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²196,79 – 267,30 €
- 41 m² – 60 m²290,10 – 394,05 €
- 61 m² – 90 m²451,29 – 613,00 €
- über 91 m²634,43 – 861,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
- 6,80 – 11,52 €
- Preisspanne
- 8,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
Übersicht über die Hausmieten in Sandersdorf-Brehna Sandersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 881,09 € – 1.492,66 € | 9,07 €/m² | 1.133,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 927,71 € – 1.571,66 € | 9,55 €/m² | 1.193,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 862,63 € – 1.461,39 € | 8,88 €/m² | 1.110,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 625,29 € – 1.059,31 € | 8,94 €/m² | 804,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 945,20 € – 1.601,28 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.007,18 € – 1.706,28 € | 8,10 €/m² | 1.296,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus881,09 – 1.492,66 €
- Doppelhaushälfte927,71 – 1.571,66 €
- Reihenmittelhaus862,63 – 1.461,39 €
- bis 100 m²625,29 – 1.059,31 €
- 101 m² – 150 m²945,20 – 1.601,28 €
- über 151 m²1.007,18 – 1.706,28 €