MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aschersleben
Die Mietpreise in Aschersleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Aschersleben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aschersleben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aschersleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aschersleben wider.
Wohungsmieten in Aschersleben
- 5,37 – 7,34 €
- Preisspanne
- 6,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aschersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 6,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,92 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aschersleben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aschersleben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aschersleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 177,80 € – 243,03 € | 6,92 €/m² | 207,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 259,94 € – 355,29 € | 6,07 €/m² | 303,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 406,60 € – 555,77 € | 6,33 €/m² | 474,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 584,96 € – 799,56 € | 6,83 €/m² | 683,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²177,80 – 243,03 €
- 41 m² – 60 m²259,94 – 355,29 €
- 61 m² – 90 m²406,60 – 555,77 €
- über 91 m²584,96 – 799,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aschersleben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aschersleben nach Wohnlagen
Hausmieten in Aschersleben
- 6,10 – 10,37 €
- Preisspanne
- 7,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aschersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 7,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aschersleben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aschersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aschersleben
Übersicht über die Hausmieten in Aschersleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 791,57 € – 1.345,66 € | 8,17 €/m² | 1.021,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 837,10 € – 1.423,07 € | 8,64 €/m² | 1.080,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 773,16 € – 1.314,37 € | 7,98 €/m² | 997,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 560,16 € – 952,27 € | 8,03 €/m² | 722,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 849,70 € – 1.444,49 € | 8,77 €/m² | 1.096,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 902,83 € – 1.534,81 € | 7,28 €/m² | 1.164,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus791,57 – 1.345,66 €
- Doppelhaushälfte837,10 – 1.423,07 €
- Reihenmittelhaus773,16 – 1.314,37 €
- bis 100 m²560,16 – 952,27 €
- 101 m² – 150 m²849,70 – 1.444,49 €
- über 151 m²902,83 – 1.534,81 €