MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Teutschenthal
Die Mietpreise in Teutschenthal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Teutschenthal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Teutschenthal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Teutschenthal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,67 % gesunken, während Hausmieten um etwa +8,25 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Teutschenthal wider.
Wohungsmieten in Teutschenthal
- 6,45 – 8,25 €
- Preisspanne
- 7,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Teutschenthal liegen aktuell bei durchschnittlich 7,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Teutschenthal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Teutschenthal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teutschenthal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 214,74 € – 274,67 € | 8,29 €/m² | 248,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 310,41 € – 397,04 € | 7,19 €/m² | 359,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 485,69 € – 621,23 € | 7,50 €/m² | 562,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 683,86 € – 874,70 € | 7,92 €/m² | 792,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²214,74 – 274,67 €
- 41 m² – 60 m²310,41 – 397,04 €
- 61 m² – 90 m²485,69 – 621,23 €
- über 91 m²683,86 – 874,70 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teutschenthal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Teutschenthal nach Wohnlagen
Hausmieten in Teutschenthal
- 7,76 – 13,18 €
- Preisspanne
- 10,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Teutschenthal liegen aktuell bei durchschnittlich 10,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Teutschenthal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Teutschenthal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Teutschenthal
Übersicht über die Hausmieten in Teutschenthal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.007,83 € – 1.711,75 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.065,06 € – 1.808,96 € | 10,98 €/m² | 1.372,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 983,58 € – 1.670,57 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 713,07 € – 1.211,11 € | 10,21 €/m² | 918,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.082,52 € – 1.838,61 € | 11,16 €/m² | 1.395,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.148,48 € – 1.950,64 € | 9,25 €/m² | 1.480,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.007,83 – 1.711,75 €
- Doppelhaushälfte1.065,06 – 1.808,96 €
- Reihenmittelhaus983,58 – 1.670,57 €
- bis 100 m²713,07 – 1.211,11 €
- 101 m² – 150 m²1.082,52 – 1.838,61 €
- über 151 m²1.148,48 – 1.950,64 €