MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zerbst/Anhalt
Die Mietpreise in Zerbst/Anhalt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,20 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zerbst/Anhalt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zerbst/Anhalt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zerbst/Anhalt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,02 % gesunken, während Hausmieten um etwa +8,29 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zerbst/Anhalt wider.
Wohungsmieten in Zerbst/Anhalt
- 5,37 – 7,00 €
- Preisspanne
- 6,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zerbst/Anhalt liegen aktuell bei durchschnittlich 6,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zerbst/Anhalt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 171,89 € – 224,07 € | 6,69 €/m² | 200,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 262,50 € – 342,19 € | 6,13 €/m² | 306,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 396,97 € – 517,46 € | 6,18 €/m² | 463,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 569,55 € – 742,42 € | 6,65 €/m² | 665,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²171,89 – 224,07 €
- 41 m² – 60 m²262,50 – 342,19 €
- 61 m² – 90 m²396,97 – 517,46 €
- über 91 m²569,55 – 742,42 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zerbst/Anhalt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zerbst/Anhalt nach Wohnlagen
Hausmieten in Zerbst/Anhalt
- 6,36 – 10,81 €
- Preisspanne
- 8,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zerbst/Anhalt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zerbst/Anhalt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zerbst/Anhalt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zerbst/Anhalt
Übersicht über die Hausmieten in Zerbst/Anhalt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 826,02 € – 1.403,98 € | 8,52 €/m² | 1.065,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 872,56 € – 1.483,08 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 805,66 € – 1.369,38 € | 8,31 €/m² | 1.038,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 584,27 € – 993,07 € | 8,37 €/m² | 753,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 886,13 € – 1.506,15 € | 9,14 €/m² | 1.142,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 941,90 € – 1.600,93 € | 7,59 €/m² | 1.214,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus826,02 – 1.403,98 €
- Doppelhaushälfte872,56 – 1.483,08 €
- Reihenmittelhaus805,66 – 1.369,38 €
- bis 100 m²584,27 – 993,07 €
- 101 m² – 150 m²886,13 – 1.506,15 €
- über 151 m²941,90 – 1.600,93 €