MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Goslar
Die Mietpreise in Goslar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Goslar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Goslar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Goslar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,97 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,50 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Goslar wider.
Wohungsmieten in Goslar
- 6,48 – 10,17 €
- Preisspanne
- 7,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Goslar liegen aktuell bei durchschnittlich 7,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,13 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Goslar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Goslar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Goslar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 247,97 € – 389,18 € | 9,72 €/m² | 291,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 330,80 € – 519,18 € | 7,78 €/m² | 389,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 489,83 € – 768,76 € | 7,68 €/m² | 576,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 701,57 € – 1.101,08 € | 8,25 €/m² | 825,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²247,97 – 389,18 €
- 41 m² – 60 m²330,80 – 519,18 €
- 61 m² – 90 m²489,83 – 768,76 €
- über 91 m²701,57 – 1.101,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Goslar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Goslar nach Wohnlagen
Hausmieten in Goslar
- 6,63 – 9,08 €
- Preisspanne
- 7,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Goslar liegen aktuell bei durchschnittlich 7,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,01 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Goslar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Goslar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Goslar
Übersicht über die Hausmieten in Goslar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 831,88 € – 1.139,28 € | 7,98 €/m² | 997,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 851,68 € – 1.166,41 € | 8,17 €/m² | 1.021,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 848,56 € – 1.162,13 € | 8,14 €/m² | 1.017,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 579,44 € – 793,56 € | 7,72 €/m² | 694,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 862,11 € – 1.180,69 € | 8,27 €/m² | 1.033,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 983,41 € – 1.346,81 € | 7,37 €/m² | 1.179,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus831,88 – 1.139,28 €
- Doppelhaushälfte851,68 – 1.166,41 €
- Reihenmittelhaus848,56 – 1.162,13 €
- bis 100 m²579,44 – 793,56 €
- 101 m² – 150 m²862,11 – 1.180,69 €
- über 151 m²983,41 – 1.346,81 €